Строительство газопровода Унгены-Кишинев планируется начать в июне 2018 г.

09:24 20.03.2018

Контракт о продаже госпредприятия Vestmoldtransgaz румынской компании Transgaz будет подписан до конца марта, а строительство газопровода Унгены-Кишинев планируется начать в июне этого года.

Об этом заявил министр экономики и инфраструктуры Молдовы Кирилл Габурич в ходе встречи с командой экспертов Международного валютного фонда во главе с Беном Келмансоном. Миссия МВФ под его руководством осуществляет рабочий визит в страну в период с 15 по 27 марта, пишет Interlic.

По сообщению отраслевого ведомства, Кирилл Габурич обсудил с экспертами Миссии МВФ прогноз макроэкономических показателей, включая увеличение объема производства, рост валового внутреннего продукта, экспорта, импорта и т. д. на 2017-2023 гг., основные риски, которые могут воспрепятствовать достижению основных прогнозов.

Кроме того, в центре внимания были вопросы энергетической безопасности, диверсификации источников поставок электроэнергии и природного газа, развития дорожной инфраструктуры.

Касательно укрепления энергетической безопасности страны путем диверсификации источников поставок газа, министр экономики и инфраструктуры сообщил миссии МВФ, что был найден инвестор для строительства газопровода Унгены-Кишинев, и до конца месяца с ним будет подписан контракт. Правительство также одобрило законопроект, предусматривающий выплату компенсаций владельцам недвижимости, расположенной на участках в зоне строительства газопровода Унгены-Кишинев для исключения любых рисков или препятствий в процессе строительства.

«Энергетическая безопасность является одним из основных приоритетов Министерства экономики и инфраструктуры. Что касается газопровода Унгены-Кишинев, то у нас есть хорошо продуманный план и конкретные шаги, которые мы должны предпринять, чтобы в июне этого года начать строительство данного газопровода», - подчеркнул Кирилл Габурич.

Глава команды экспертов МВФ Бен Келмансон положительно оценил усилия правительства в области энергетики, в частности, в отношении утверждения новой методологии расчета, утверждения и корректировки тарифов на услугу распределения электроэнергии, разработанной Национальным агентством по регулированию в энергетике, на основе которой тарифы должны устанавливаться в прозрачной манере.

Эксперты МВФ выразили также поддержку планов властей по инвестированию в государственную инфраструктуру и призвали Министерство экономики и инфраструктуры продолжить внедрение запланированных действий.

Еще одной темой дискуссий стала программа «Хорошие дороги для Молдовы», которая будет реализована в течение этого года. Эксперты МВФ отметили, что это амбициозный проект, который принесет пользу гражданам Молдовы: развитую инфраструктуру, инвестиции и новые рабочие места.

В конце министр Кирилл Габурич выразил благодарность за поддержку МВФ в реализации экономических реформ и подтвердил решимость завершить реализацию инициированных проектов.

Трехлетняя программа Молдовы, поддерживаемая МВФ, была утверждена 7 ноября 2016 г. Она финансируется за счет кредита в размере $187 млн., из которых $83 млн. уже были выделены.

Ще на цю тему