Греция попросила ЕК ускорить одобрение сделки по продаже Азербайджану компании DESFA

11:57 10.12.2014

Греция попросила Еврокомиссию ускорить процедуру одобрения сделки по приобретению Азербайджаном греческой газотранспортной компании DESFA.

Об этом сообщили 9 декабря в греческом министерстве охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений, передает ТАСС.

По словам представителя ведомства, с соответствующей просьбой глава министерства Яннис Маниатис обратился к заместителю председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марошу Шефчовичу. Их встреча прошла в Брюсселе в кулуарах заседания министров энергетики 8 стран ЕС, участвовавших в проекте «Южный поток».

Маниатис отметил, что греческие власти все время сотрудничали с компетентными службами ЕК, и подчеркнул, что продажа DESFA будет способствовать «укреплению энергетической безопасности Европы».

«В этой связи министр попросил зампредседателя Европейской комиссии посодействовать ускорению процесса одобрения сделки и выразил желание греческого правительства внести решающий вклад в этом направлении», – сообщили в министерстве.

В 2013 году Греция продала контрольный пакет акций (66%) DESFA госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) за 400 млн евро. Однако фактическая передача этих акций наталкивается на препятствия со стороны ЕК. Как сообщали местные СМИ, она настаивала на необходимости подписания двустороннего соглашения Афины-Баку, а также заключения соглашения между ЕС и Азербайджаном.

5 ноября 2014 года Еврокомиссия потребовала предоставить ей трехмесячный срок для дополнительного изучения сделки на соответствие антимонопольному законодательству. ЕК хочет также проверить, будет ли будущий статус собственника DESFA соответствовать европейским правилам в сфере конкуренции.

Ще на цю тему