Во втором квартале 2015 в Приднестровье запустят платежную систему с использованием банковских карт

16:47 10.12.2014

«Национальная платежная система с использованием банковских (пластиковых) карт» будет внедрена в Приднестровье к концу второго квартала 2015 г. Это предусматривает «Программа развития сферы услуг населению и внедрения системы массовых безналичных расчетов в ПМР», принятая правительством региона.

Как сообщает Infotag со ссылкой на документ, ответственным за внедрение системы назначен Центробанк региона (ПРБ).

К концу второго квартала 2015 г. намечено внедрение и запуск в эксплуатацию программного и аппаратного обеспечения платежной системы с использованием банковских (пластиковых) карт.

Развитие платежной системы и установление правил осуществления расчетов банковскими картами запланировано «по мере принятия соответствующих законопроектов и нормативных актов Верховным Советом ПМР».

До 1 июля 2015 г. все организации торговли, сферы услуг и общественного питания должны установить в узлах кассового расчета терминалы, предоставляющие возможность рассчитываться за товары и услуги по безналичному расчету, с помощью карт. Экономические агенты, не выполнившие это предписание в установленный срок, будут привлекаться к ответственности. Правда, до этого Верховный Совет должен принять соответствующие поправки в Кодекс об административных нарушениях.

Ще на цю тему