Болгария будет лечить и учить украинских военнослужащих

12:38 07.12.2014

Болгария будет руководить будущим доверительным фондом НАТО помощи Украине, сообщил министр обороны Болгарии Николай Ненчев в Варне.

По словам Ненчева, это означает, что Болгария должна предложить программу по физической реабилитации военнослужащих всех силовых структур, участвующих в антитеррористической операции в Украине, сообщает NewsBG.ru со ссылкой на «Стандарт». Предполагается их лечение, восстановление в санаториях Болгарии, протезирование и другая деятельность в поддержку травмированных военнослужащих Украинской армии.

Кроме этого, в Болгарии будут проходить обучение военнослужащие различных подразделений Украинской армии, сообщил обороны.

Министр выразил надежду, что Россия не свернет свою программу по ремонту военных кораблей на кораблестроительном заводе в Варне. По мнению Ненчева, это экономический, а не политический вопрос. «Я не вижу причин, по которым Кремль мог бы отказаться», – заявил министр. Он пояснил, что договор на ремонт российских военных кораблей был подписан как средство выплаты долгов Болгарии перед СССР, на общую сумму 100 млн. долларов.

 

Ще на цю тему