С 17 января Зеленая карта для граждан Молдовы подорожала на 10%

15:10 17.01.2011

С 17 января международный полис страхования автогражданской ответственности Зеленая карта для граждан Молдовы будет стоить, по меньшей мере, на 10% больше. Причина подорожания в отмене системы скидок. Зеленая карта необходима молдавским водителям для выезда на автомобиле за рубеж.

Так, с 17 января, водители, которые едут в  страны Европейского союза, будут платить по 427,7 евро за годовой полис. Ранее его цена составляла 363 евро.

Меньше пострадают граждане Молдовы, которые едут в Украину или Белоруссию. Для них Зеленая карта подорожает только на 3,5 евро. А если приобретать полис, действующий еще и для Российской Федерации, то придется платить на 13 евро больше.

Водители смотрят на эту ситуацию по-разному. Одни говорят, что покупка Зеленой карты бьет по карману, другие и вовсе ею не пользуются.

Страховщики уверяют, что необходимо было отменить скидки, поскольку в прошлом году значительно выросли выплаты по ущербу. За десять месяцев прошлого года страховщики продали услуг по Зеленой карте на сумму 146 миллионов леев, однако выплаты по ущербу были почти в 5 раз ниже – 31 миллион леев.

По материалам PUBLIKA MD

Ще на цю тему