Страховой рынок вырос на 8% по сравнению с предыдущим годом и превысил 1 млрд. леев

09:50 25.03.2013

Согласно переданным Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) данным, страховые компании зарегистрировали объём валовых сборов в размере 1,87 млрд. леев в 2012 году, что на 8% больше по сравнению с 2011 годом.

Уже второй год подряд объём валовых сборов на страховом рынке превышает 1 млрд. лей несмотря на то, что по сравнению с 2011 годом, в котором было зарегистрировано повышение на 9,7%, темпы роста рынка снизились. Увеличение объёмов полиса "Зелёная карта" составило 10% по сравнению с предыдущим годом, в то время как объёмы страхования автогражданской ответственности RCA незначительно снизились. Страховые полисы CASCO зарегистрировали в 2012 году объём в размере 192 млн. леев, что сравнимо с показателями 2011 года.

Данные НКФР также указывают на незначительный рост сегмента полисов страхования жизни. Компании, оказывающие услуги в данной сфере, зарегистрировали объёмы в размере 65 млн. леев, что приблизительно на 5% больше по сравнению с предыдущим годом.

"Несмотря на то что минувший год был тяжёлым, страховщикам удалось сохранить стабильность рынка и рост валовых сборов в размере 8%, даже в условиях снижения ВВП страны в 2012 году на 0,8%. Данные показатели заставляют нас верить в неиспользованный страховой потенциал Молдовы", - заявил глава департамента по надзору за страхованием Национальной комиссии по финансовому рынку Владимир Штирбу.

Уже третий год подряд страховой рынок растет, несмотря на более умеренные темпы по сравнению с годом, предшествовавшим рецессии, когда рост рынка достиг 30%.

В прошлом году гражданин Молдовы потратил в среднем 305 леев на страховые услуги, что на 24 лея больше по сравнению с 2011 годом. Незначительная часть данных расходов была направлена на страхование жизни, в то время как остальные деньги ушли на страхование автомобиля, дома и другого имущества. Удельный вес общих страховок на рынке составил 93,7%, а полисов страхования жизни - 6,3%.

НКФР уже второй год подряд наблюдает рост сумм осуществляемых компаниями страховых выплат по сравнению с суммами страховых премий.

В прошлом году компании выплатили компенсации в размере 430 млн. леев, что на 23,5% больше по сравнению с 2011 годом.

По материалам Молдпрес

 

 

Ще на цю тему