В Молдове могут ввести обязательное страхование жилья

13:35 16.05.2014

В Молдове могут ввести обязательное страхование жилья. Страховая компания будет компенсировать затраты даже в случаях, когда по вине жильцов страдают соседи.

С таким предложением выступил председатель парламентской комиссии по экономике Вячеслав Ионицэ, передает TV7.

По словам авторов законопроекта, обязательное страхование жилья можно было ввести еще в 2012 году. Однако спустя два года положение так и не утвердили.

Елена Беженару, начальник управления министерства строительства: «После публичных обсуждений и заключений, ряд организаций, физических и юридических лиц предложили исключить пункт об обязательном страховании. И оставить страхование на усмотрение владельцев жилья».

Из-за того, что в Молдове страхование жилья необязательное, в случае пожара или затопления государство теряет миллионы леев. Председатель парламентской комиссии по экономике считает, что обязательное страхование нужно ввести хотя бы для тех случаев, когда наносится ущерб другому человеку, например, соседу.

В зависимости от стоимости жилья, цена страховки может достигать ста евро.

Если обязательное страхование все же введут, причем для всех категорий граждан, государство должно подумать о малообеспеченных слоях населения, считают эксперты.

По данным Национальной комиссии по финансовому рынку, в прошлом году были проданы свыше 25 тысяч страховок. Вячеслав Ионицэ говорит, что в будущем страны региона – Молдова, Румыния, Болгария – могут создать международный фонд солидарности, и если в одной из стран произодет стихийное бедствие, остальные окажут финансовую помощь.

Ще на цю тему