Страхование в Молдове будет приведено в соответствие с европейскими нормами

19:22 26.04.2016

Об этом заявила в понедельник на конференции «Гармонизация национальных нормативных актов страхования с нормами ЕС» эксперт проекта по внедрению Соглашения об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли РМ-ЕС (DCFTA) Инес Бирзниес.

На конференции представлены результаты миссии по гармонизации законодательства РМ со стандартами ЕС в области страхования под эгидой DCFTA, передает Noi.md.

Зампредседателя Национальной комиссии по финансовому рынку Юрие Филип сказал, что, хотя законодательство по вопросам страхования является относительно новым, принятым в 2006 г., оно «уже устарело по многим аспектам».

По его словам, эксперты «предложили новый регламент функционирования этого механизма, который принесет пользу».

Эксперт по страхованию Деметриус Флудас cказал, что «целью вмешательства в законодательство о страховании является выполнение условий Соглашения об ассоциации РМ с ЕС».

«Директивы ЕС в этой области касаются обеспечения автогражданской ответственности и обязательного контроля за этой ответственностью, реформирования системы распределения полисов, ведения объективной отчетности компаний по страхованию и перестрахованию», – подчеркнул он.

 

Ще на цю тему