НКФР запускает с 1 февраля единую государственную информационную систему RCA DATA

10:50 01.02.2013

Все операции по обязательному страхованию автогражданской ответственности с 1 февраля будут осуществляться в режиме on-line в рамках единой государственной автоматизированной информационной системы учета RCA Data.

Об этом сообщил в четверг на пресс-конференции член административного совета Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Юрие Филип.

Он сказал, что «новая система позволит страховщикам передавать в on-line режиме данные в единую базу данных НКФР».

По его словам, новая система представляет собой современную платформу.

Филип призвал автовладельцев быть внимательными при получении полисов и избежать случаев, когда они выписываются «на коленях».

По словам члена админсовета НКФР, будут выдаваться и бумажные полисы.

Таможенные и пограничные службы, а также дорожная полиция получат доступ к базе данных и смогут самостоятельно проверить наличие полиса, срока его действия.

По словам Филипа, в связи с ведением новой системы стоимость полиса не изменится,  как и другие юридические аспекты процесса.

«С 1 февраля будет запрещено оформление и выдача страховщикам контрактов и полисов внутренней гражданской автоответственности и страховых сертификатов Green Card вне государственной автоматизированной информационной системы RCA Data. Эта система позволит работать с точной информацией, которая будет использоваться для точного определения страхового взноса, который должно выплатить каждое застрахованное лицо в соответствии с индивидуальными факторами риска. В частности, система бонус-малус призвана оказывать законные скидки дисциплинированным водителям и увеличивать страховые взносы тем, по чьей вине произошли ДТП», - сказал член админсовета НКФР.

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему