ЕБРР выделит Молдове 52,5 миллиона евро на развитие железнодорожной инфраструктуры

11:09 04.12.2014

Молдова получит от Европейского банка реконструкции и развития кредит в сумме 52,5 млн. евро для закупки новых локомотивов и реструктуризации железнодорожной инфраструктуры.

Это предусматривает соответствующее соглашение о займе, подписанное правительством Молдовы и Евробанком 14 ноября 2014 г. в Кишиневе, чью ратификацию одобрил 3 декабря кабмин, передает TV7.

Названный кредит ЕБРР будет выделен Молдове двумя траншами. Первый транш в сумме 25 млн. евро будет направлен в основном на приобретение 10 новых локомотивов, а второй транш в размере 27,5 млн. евро пойдет на восстановление железнодорожной инфраструктуры. Деньги выделяются сроком на 15 лет с льготным периодом в 3 года с процентной ставкой до 2% годовых. Евросоюз софинансирует приобретение локомотивов посредством гранта в 5 млн. евро через Инвестиционный фонд соседства.

В целом Молдова планирует получить от Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и Евросоюза для реализации проекта по строительству и модернизации ж/д инфраструктуры и приобретения локомотивов и вагонов 116,75 млн. евро.

Ще на цю тему