В Грузии обеспокоились информацией о назначении Саакашвили в правительство Украины

10:23 02.12.2014

Если информация о возможном назначении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в правительство Украины подтвердится, это создаст негативный фон в отношениях между двумя странами, заявил в понедельник пресс-спикер МИД Грузии Давид Кереселидзе.

Ряд украинских СМИ сообщал о возможном назначении вице-премьером этой страны бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили, а на какой-либо из ключевых постов в силовые структуры – экс-министра юстиции и генпрокурора Зураба Адеишвили.

«Я не могу подтвердить эту информацию. Это информация, распространенная в украинской прессе. Сегодня мы анонсировали визит премьер-министра Грузии в Украину. Вместе с тем подтверждаю, что имеем поручение по всем направлениям активизировать добрососедские отношения с Украиной, тем более на том фоне, когда мы стоим перед одними и теми же вызовами», заявил Кереселидзе, пишет Trend.

На этом фоне, по его словам, если эта информация подтвердится, это создаст негативный фон для запланированного визита.

«Большей информацией министерство иностранных дел не располагает, подождем развития событий. Назначение на высокие должности любого высокопоставленного чиновника, которому в Грузии предъявлено обвинение в тяжком преступлении, не создает хорошего фона для того позитива, к которому мы стремимся. Украина сейчас перед вызовами, и мы вместе с ней боремся за одни и те же идеалы», – заявил Давид Кереселидзе.

В то же время, как сообщает Грузия онлайн со ссылкой на «Рустави 2», экс-президент Грузии отказался занять пост вице-премьера Украины.

Как заявил Михаил Саакашвили, от поста он отказался лишь ради Грузии. По его словам, он не готов расставаться с гражданством Грузии ради должности.

«Моим приоритетом является моя страна – Грузия, только поэтому я не согласился на это предложение. Думаю, я принадлежу моей Грузии», – заявил экс-президент.

При этом он подтвердил, что бывший министр здравоохранения Грузии Александр Квиташвили получил предложение занять должность главы Минздрава Украины.

 

Ще на цю тему