В оккупированной Евпатории – массовое сокращение сотрудников Космического центра

12:05 01.12.2014

В расположенном под Евпаторией Национальном центре Украины по управлению и испытанию космических средств (НЦУИКС), переименованном после аннексии Крыма Россией в Космический центр, в скором времени ожидается большое сокращение штатов. 

Как передает корреспондент Центра журналистских расследований, по словам руководителя космоцентра Романа Винокурова, в связи с реорганизацией учреждения в ближайшее время предполагается увольнение значительной части обслуживающего персонала – с последующим заполнением освободившихся рабочих мест высококвалифицированными специалистами инженерно-технических специальностей.

Об этом шла речь на встрече руководства и работников Центра с представителями городской службы занятости.

Специалисты центра занятости рассказали сотрудникам, подпадающим под увольнение,  об условиях регистрации в качестве безработного и порядке назначения соответствующего пособия,  о востребованных на рынке труда профессиях и имеющихся вакансиях, о возможностях переобучения и повышения квалификации, порядке досрочного выхода на пенсию и т.п.

С 1960 г. комплекс сооружений Национального центра управления и испытания космических средств (НЦУИКС, тогда назывался Центром дальней космической связи) располагался в приморском равнинном районе Крыма, недалеко от Евпатории. Однако после присоединения полуострова к России в марте 2014 г., которого Украина не признает, руководство страны в Киеве утратило контроль над инфраструктурой НЦУИКС.

В мае источник ComNews, близкий к Днепропетровскому филиалу НЦУИКС, утверждал, что в течение двух месяцев центр перебазируется в Киев, после чего его работа восстановится. Советник главы ГКАУ Эдуард Кузнецов располагал тогда несколько другой информацией: «В ближайшее время будет дооснащен центр в Хмельницком, и все будет нормально».

Однако начальник управления ГКАУ Евгений Махонин называл и эти сведениями неточными, пояснив, что агентство пока «не готово давать однозначный ответ» о будущем месте нахождения центра. Сроки, в которые вопрос может разрешиться, он называть не стал.

Как ранее сообщалось, из-за утраты контроля ГКАУ над евпаторийским центром и рядом технических проблем, запуск первого украинского телекоммуникационного спутника «Лыбидь» был перенесен на конец текущего года.

Напомним, BSNews писал о том, что под угрозой увольнения в «российском» Крыму оказалось около 50 тысяч человек.

Ще на цю тему