В Крыму россияне продолжают разграбление Багеровского аэродрома, с которого хотели отправлять туристов в космос / Фото

11:15 28.08.2015

В Крыму под Керчью неизвестные лица продолжают активно разбирать и вывозить в Россию на пароме через Керченский пролив бетонные плиты с взлетной полосы бывшего военного аэродрома в поселке Багерово.

О том, что заказчик работ и частично исполнители – граждане Российской Федерации, говорит тот факт, что на Багеровском аэродроме работает техника с госномерами разных российских регионов, сообщают очевидцы, передает Крым.Реалии.

21 августа грузовые автомобили, груженные бетонными плитами характерной толщины, были замечены возле проходной Керченского рыбного порта в очереди на паром, следующий в Россию.

«Работают машины из регионов 71, 69, 77 (Тульская область, Тверская область, Москва — ред.). Это говорит о том, что это просто мародерство частных лиц. Вместо того, чтобы восстанавливать транспортную инфраструктуру Крыма, россияне грабят ее – значит, они сами не верят, что они тут надолго», – сообщила одна из жительниц поселка.

Военный аэродром и авиабаза в пгт Багерово неподалеку от Керчи существовали до 1998 года. Здесь располагалась одна из трех наиболее больших взлетно-посадочных полос в Украине, которая была реконструирована в 1980-х годах как резервная полоса для приземления космоплана советской многоразовой транспортной космической системы «Буран».

Багеровский аэропорт был продан в мае 2012 года за 13,3 миллиона гривен. Тогда покупатель, общество с ограниченной ответственностью «Лама», обещал построить тепличный комбинат для выращивания овощей, комбикормовый завод, ферму для содержания крупного рогатого скота, зернохранилище на 25 тысяч тонн и установить 50 ветряных вышек.

Однако сразу же после завершения сделки в сети интернет появились объявления о продаже 22 тысяч бетонных плит аэропорта по 2 тысячи 300 гривен за штуку. По подсчетам журналистов, только за продажу плит инвестор должен был получить порядка 50 миллионов гривен.

Учредители ООО «Лама» - двое жителей города Енакиево Донецкой области. Один из них, Юрий Шумаков – бизнес-партнер давнего друга экс-президента Украины Виктора Януковича Юрия Иванющенко, больше известного как Юра Енакиевский.

Фото сайта ru.krymr.com

Напомним, в оккупированном Крыму анонсировали стройку века - космический порт для туристов. Взялась за проект частная компания «Национальное космическое агентство», которая раньше рекламировала аналогичный проект в Краснодарском крае России. Якобы космопорт появится около поселка Багерово на месте бывшего военного аэродрома.

Ще на цю тему