В Керчи собираются строить космопорт

15:12 28.03.2016

Инвестпроект по строительству близ Керчи космопорта показали главе оккупационной администрации города Сергею Писареву.

Коротко о проекте космопорта «Россия» рассказали в эфире местного телевидения, пишут Аргументы Недели.

Так, по словам президента публичного акционерного общества «Национальное космическое агентство» Александра Рекуты, планируется открыть кадетскую школу, опытно-конструкторское бюро и некий тургородок.

Рекута отметил, что идея уже получила поддержку оккупационного правительства Крыма, и начать реализацию задуманного планируют в следующем году.

«Мы намерены уже как-то закрепиться и создать несколько компонентов – это, прежде всего, начать производственное объединение в какой-то степени на базе существующих в Крыму предприятий, создать в этом году подготовку, чтобы заработала кадетская школа, то есть партнеры готовы сюда прилететь на самолетах и заниматься нашими школьниками», – рассказал Рекута.

Он добавил, что начальные согласования хотят получить уже в этом году.

Кроме всего прочего, инвесторы хотят приступить к проектированию некоего челна, способного брать на борт до 25 человек, а также заняться подготовкой космонавтов.

Заявление о строительстве на базе Багеровского аэродрома космопорта вызвало неоднозначную реакцию. Нынешние владельцы аэродрома заявили о том, что не знают ничего о таких амбициозных планах.

Ще на цю тему