Найденному в Крыму можжевельнику не 2, а 4 тысячи лет

12:23 17.01.2011

В Киевском эколого-культурном центре утверждают, что можжевельник, который был найден в ноябре 2010 года на мысе Сарыч (г.Севастополь), имеет возраст не 2 тысячи лет, как предполагалось ранее, а более 4 тысяч.

Как сообщили в пресс-службе центра, ученые пришли к такому сенсационному выводу, проанализировав материалы исследований возраста можжевельника высокого при помощи радиоуглеродного анализа, которые немецкие и голландские ученые проводили в северной Турции, сходной с Крымом по климатическим и природным условиям, и проведя сравнения с обхватом ствола крымского можжевельника.

«На сегодняшний день это самое старое дерево в Украине. А на второе место выходит можжевельник, который недавно нашел в Крыму в балке Канака командир ДОП Симферополя “Зеленая Таврида”, — рассказали в пресс-службе. — Этому живому памятнику природы не 1700 лет, а более 3000 лет».

Напомним, в ноябре 2010 года в ходе совместной экспедиции Киевского эколого-культурного центра, Севастопольского горуправления Минприроды и Севастопольского управления лесного хозяйства на мысе Сарыч ученые обнаружили гигантское дерево можжевельника высокого. Обхват ствола дерева составляет 4,9 метра, высота — 15 метров. На сегодняшний день дерево находится в плохом состоянии: к его стволу прибита электрощитовая. В этой связи ученые считают, что дерево необходимо срочно заповедать.

По материалам Контекст-Крым

Ще на цю тему