Молдавские вина будут экспортироваться в Южную Корею

12:52 13.11.2014

Вина, произведенные учащимися и учителями профессиональной школы Ниспорень, в ближайшее время можно будет найти на прилавках магазинов Южной Кореи.

По словам директора школы Думитру Лупея, на этой неделе две тысячи бутылок вина экспортируют на данный рынок, пишет TV7.

Это стало возможным после того, как две марки вина, изготовленного в данной школе, завоевали медали на международном конкурсе вин в Азии. Речь идет о бренде Crescendo – вине из сорта Chardonnay 2012 года, получившем золотую медаль, и вине Pinot Noir производства 2011 года, который удостоился серебряной медали.

В будущем руководство этого учебного заведения планирует включить винодельню профессиональной школы в туристический маршрут Республики Молдова Drumul Vinului (Винный путь). В связи с этим в рамках программы Filiera Vinului будет выделено около 750 тысяч евро. Кроме обучения виноделов, инвестиции будут направлены на посадку еще 10 гектаров виноградных плантаций.

По данным Министерства просвещения, другой проект, который также будет реализован в ниспоренской профшколе, предусматривает создание Центра развития пчеловодства. Проект будет внедряться в сотрудничестве с Нидерландами. Услугами этого центра смогут воспользоваться примерно 100 пчеловодов района Ниспорень.

В ниспоренской профессиональной школе обучаются около 300 учащихся.

Ще на цю тему