В Баку откроется центр по продаже молдавского вина и сельхозпродукции

11:11 19.07.2017

Азербайджан предлагает Молдове расширить сотрудничество в сфере энергетики и транспорта для закупки топлива и сокращения времени на перевозку грузов в/из Республики Молдова.

По сообщению Минэкономики, об этом заявил замминистра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамед-Гулиев на встрече с вице-премьером, министром экономики Молдовы Октавианом Калмыком, в которой также приняли участие посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов и посол Молдовы в Азербайджане Георге Леукэ, пишет RTR Moldova.

Предложение было сделано в ходе обсуждения новых возможностей расширения двустороннего сотрудничества Молдовы и Азербайджана.

Кроме того, коснувшись инициативы молдавской стороны об открытии торгового центра по продаже молдавского вина и агропродовольственной продукции, азербайджанская сторона предложила для этого помещение площадью более 500 кв. м в Международном торговом комплексе «Agro Mall» в Баку.

Планируется, что эти и другие новые возможности для расширения сотрудничества будут рассмотрены сторонами в рамках заседания молдо-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, запланированного предварительно на октябрь этого года, на котором стороны обсудят и другие темы, представляющие общий интерес.

Вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык приветствовал инициативу властей Азербайджана о расширении двустороннего торгово-экономического сотрудничества, отметив возможности работы компаний из Азербайджана в Свободных экономических зонах и Промышленных парках Молдовы, предоставляющие льготные условия для инвесторов.

Он подчеркнул также важность сотрудничества Молдовы и Азербайджана в области энергетики, транспорта, инфраструктуры и межрегионального сотрудничества для реализации совместных проектов в этих приоритетных секторах.

Ще на цю тему