В Молдове вино признано «продуктом питания»

10:05 22.03.2017

Парламент Молдовы внес в законодательство поправки, предложенные депутатом Ионом Баланом, согласно которым вино признано "продуктом питания".

Теперь на вино не будут распространяться ограничения на рекламу и продажу в ночное время, пишет Sputnik.

По словам автора проекта, изменения призваны поддержать молдавские винодельческие предприятия, которые пострадали от запрета на экспорт вина в Россию.

В то же время, у инициативы появились и противники, которые выразили опасения тем, что законопроект еще больше увеличит потребление спиртных напитков в стране, которая, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уже несколько лет возглавляет рейтинг самых пьющих стран.

Директор российского Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз категорически не согласен с рейтингом ВОЗ, назвав его "липовым".

"Он (рейтинг ВОЗ - ред.) создается из липовых данных, которые подают общественные, а не официальные организации из каждой страны. Такие же липовые и эти данные", — сказал он.

По словам Дробиза, признание вина пищевым продуктом является признаком цивилизованности государства и общества. Он напомнил, что практически во всех европейских винодельческих странах: Франции, Италии, Испании и даже Германии, вино признано продуктом питания.

"В винодельческих странах вино рекламируют повсеместно, популяризируют, медики рекомендуют его потребителю, в ряде стран потребление вина разрешено с 16 лет, винную культуру изучают в школах. Это считается нормальным, ничего страшного в этом нет", — сказал Вадим Дробиз.

По мнению эксперта, популяризация вина необходима как противовес росту употребления крепких алкогольных напитков, которые занимают все больше места на столе жителей винодельческих стран.

"Несмотря на "сухие законы", в последние 120 лет в странах с европейской культурой, в любом случае 75-80 % взрослого населения потребляет алкоголь. И мы упираемся в проблему: если пить все равно будут, давайте выбирать меньшее зло из этого набора", — подчеркнул эксперт.

Ще на цю тему