В Молдове современный дрон поможет выявлять заболевания виноградников

11:25 13.09.2017

Впервые в Молдове в воздух поднялся дрон, оборудованный видеосенсорами для обнаружения заболеваний виноградников.

Демонстрационное испытание состоялось на плантациях винодельни «Sălcuța» (село Тэтэнарь, Каушанский район) и является вторым этапом проекта «FlaveDor», главная цель которого — выявление, профилактика и борьба с заболеваниями виноградников в Республике Молдова, пишет Interlic.

Использование передовых технологий в винодельческом секторе стало возможным благодаря Национальному бюро винограда и вина (ONVV), а также его стратегическому партнеру — проекту конкурентоспособности Молдовы, финансируемому USAID и правительством Швеции.

Директор Национального бюро винограда и вина Георге Арпентин отметил, что возглавляемая им структура поддерживает развитие винодельческой отрасли в Молдове для обеспечения ее конкурентоспособности в долгосрочной перспективе. Одним из способов достижения этой цели является использование высокопроизводительных устройств для получения лучшего урожая, как в качественном, так и в количественном выражении.

НБВВ решило запустить проект, который будет с точностью диагностировать виноградную лозу. Благодаря передовым технологиям можно будет выявить болезни, которые становятся все более агрессивными каждый год, а производственный потенциал становится более уязвимым.

Одним из самых распространенных заболеваний, поражающих виноградники во всем мире, является «золотистое пожелтение» (Flavescence doree). По мнению международных экспертов, эта болезнь наносят ущерб в 10 миллиардов долларов.

Таким образом, использование современных технологий в виноделии позволит нашей стране выйти на один уровень с теми немногими странами мира, которые применяют летательные устройства для наблюдения за состоянием виноградников вместо традиционных инспекций, основанных на длительных и сложных визуальных методах, дорогостоящих и часто допускающих ошибки.

Заместитель директора Проекта Конкурентоспособности Молдовы Диана Лазарь сказала, что последние 10 лет винодельческий сектор Молдовы получает помощь проектов USAID, а с 2016 г. и правительства Швеции для преодоления экономического кризиса и разрушительных последствий российского эмбарго, наложенного на молдавские вина. Она отметила, что винодельческая промышленность делает важные шаги на пути трансформации и переориентации на более сложные рынки. На сегодняшний день более 70% бутылочных вин Молдовы экспортируются в Европейский союз и Азию. Это важное достижение, но эти рынки требуют вина высокого качества. Поэтому инвестиции в качество продукции остаются в приоритете для винодельческой промышленности Молдовы в ближайшие годы.

Одним из изобретателей технологии, используемой дроном, является исследователь космического агентства НАСА (США). В Молдове проект реализует американо-канадско-французский консорциум SkySquirrel Technologies, обладающий 15-летним опытом анализа данных дистанционного зондирования виноградников Франции (Бордо), Швейцарии и Румынии.

Представитель SkySquirrel Technologies Тим Стеккенгер отметил, что SkySquirrel предлагает инновационное решение для выявления и борьбы с заболеваниями виноградников. Уже более 15 лет компания разрабатывает технологии, используя ноу-хау космического агентства НАСА.

«Воспользовавшись развитием технологий, мы передали опыт обнаружения заболеваний виноградной лозы беспилотным летательным аппаратам, учитывая их эффективнность и возможности довольно дешево летать. Около 20% компаний-резиденты в Напа-Вэлей используют это решение. Республика Молдова является второй страной в Европейском союзе, после Франции, которая признает огромный потенциал технологий и открыта для их внедрения. Сейчас мы находимся в режиме тестирования и широкомаштабное внедрение технологии не планируется в этом году. Мы видим очень хорошее сотрудничество между местными исследователями, академией, частным сектором, которых, конечно же, поддерживает проект конкурентоспособности Молдовы.», — заявил он.

Специализированный дрон сканирует территорию площадью 20 га за 24 минуты с точностью 95%. Устройство с мультиспектральной камерой проверит 110 тыс. га виноградников Молдовы и предоставит детальный отчет об их состоянии, включающий данные о золотистом пожелтении и о почернении древесины, тревожно распространяющихся в последнее время.

Испытание дрона является вторым этапом проекта «FlaveDor», который включает в себя:

сканирование виноградников площадью 35га для обнаружения Flavescence dorée (золотистого пожелтения)- опасной болезни, снижающей эффективность винодельческих плантаций; приобретение необходимого оборудовании и обучение местных пилотов управлению дронами с земли с помощью электронной системы и применением современной технологии.

Основная задача проекта «FlaveDor» — выявление, профилактика и борьба со вспышками заболеваний, в особенности с золотистым пожелтением виноградников в Молдове. При быстром распространении болезней, обусловленных факторами окружающей среды, своевременное вмешательство поможет повысить жизнеспособность виноградников и способствовать улучшению качества Вина Молдовы, что позволит нашей стране выработать новую стратегию устойчивого развития виноделия.

Проект «FlaveDor» реализуется в условиях когда, с одной стороны, спрос на вино Молдовы на зарубежных рынках постоянно растет, а, с другой стороны, виноградники страны страдают от различных заболеваний. Поэтому, для гарантии стабильного качества вин, необходимы специальные программы регулирования, позволяющие следить за состоянием виноградников.

Ще на цю тему