Молдова выплатит 138 млн. леев компенсаций фермерам, пострадавшим из-за санкций РФ

18:03 10.11.2014

Объем компенсаций государства производителям яблок, пострадавшим из-за приостановления Россией импорта молдавской плодоовощной продукции, достигнет 71 тыс. тонн.

Как передает Infotag, это стало возможным после решения правительства от 7 ноября, которое перенаправило на выплату компенсаций дополнительно еще 16 млн. леев в рамках утвержденного ранее бюджета для компенсаций в размере 138 млн. леев.

Как пояснил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, деньги выделены из средств, первоначально предназначенных производителям слив. Из-за того, что в реальности слив заготовлено меньше, чем планировалось, деньги пойдут производителям яблок. За сданную на переработку сливу производители получили компенсации в соотношении 1,20 лея за килограмм.

«В настоящее время производители яблок получили компенсации за 60 тыс. тонн яблок, а перераспределяемые дополнительно 16 млн. леев позволят выплатить компенсации еще за 11 тыс. тонн продукции», – отметил министр, напомнив, что производители яблок получают 1,5 лея за каждый килограмм яблок ранних сортов, сданных на промышленную переработку.

Сельхозпроизводители и их профессиональные ассоциации настаивают, чтобы государство увеличило бюджет для компенсации потерь еще на 60-70 млн. леев, что позволит компенсировать потери и по зимним сортам яблок. Для этого они предлагают правительству взять срочный кредит у Национального банка или выпустить специальные государственные ценные бумаги, размещение которых на рынке позволит аккумулировать необходимую сумму денег. Правительство обещает вернуться к этому вопросу в феврале 2015 г., когда оно рассчитывает получить кредит на компенсации для сельхозпроизводителей от Всемирного банка в сумме $10 млн.

Ще на цю тему