Чуркин считает заявление генсека ООН о выборах в Донбассе «непродуманным»

16:49 30.10.2014

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин назвал 29 октября «не вполне продуманным» заявление генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о том, что выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республиках» противоречат минским договоренностям.

«Я думаю, что это не вполне продуманное заявление. Не следовало выступать с таким заявлением сейчас», – сказал Чуркин, передает ТАСС.

По словам дипломата, пока у российской стороны нет планов поднимать этот вопрос в контактах с Пан Ги Муном.

Вместе с тем постпред РФ выразил опасения, что слова генсека Киев может использовать «для нагнетания ситуации».

«Самое было бы печальное и опасное, если бы вот это заявление каким-то образом использовалось украинской партией войны для провоцирования обстановки на востоке. Вот это было бы очень печально», – подчеркнул он.

29 октября Пан Ги Мун выступил с заявлением, в котором выразил сожаление по поводу планов ДНР и ЛНР провести 2 ноября «выборы народных советов и глав республик». По его мнению, такие выборы противоречат минскому протоколу и меморандуму.

Вскоре после этого МИД РФ заявил, что «позиция ополченцев относительно проведения выборов именно 2 ноября правомерна и полностью соответствует согласованным в рамках минских договоренностей временным параметрам».

 

Ще на цю тему