В ЦИК Украины объяснили, почему президентские полномочия Владимира Зеленского не прекратятся без выборов

11:00 08.11.2023

Центральная избирательная комиссия Украины не получала никакой информации о возможной подготовке к президентским выборам в марте 2024 года.

Как сообщает издание «Крым Реалии» об этом заявил заместитель председателя комиссии Сергей Дубовик в комментарии Радіо Свобода.

Он напомнил, что накануне Владимир Зеленский предложил Верховной Раде Украины в очередной раз продлить военное положение на 90 дней. После одобрения украинским парламентом он продлится по меньшей мере до февраля.

«Согласно действующему законодательству Украины, какие-либо выборы в военное время, во время объявления военного положения не проводятся. Поэтому никаких сообщений или каких-либо вещей ЦИК не только не получил, но и не мог получить. Мы независимый избирательный орган, руководствуемся исключительно законом. Выборы, в частности президента Украины, назначаются постановлением Верховной Рады. Вы и я не видели ни проекта такого постановления, ни каких-либо других официальных документов», – отметил он.

Кроме того, говоря о президентских выборах, заместитель председателя ЦИК Украины указывает на то, что, по графику, избирательный процесс должен начаться в конце декабря.

На вопрос о том, будут ли полномочия украинского президента и впоследствии парламенту Украины автоматически продлены в следующем году, Дубовик указал на формулировку в Конституции Украины:

«Сколько бы ни было спекуляций по этой теме, в Конституции четко записано, что президент Украины выполняет свои полномочия до вступления в должность новоизбранного президента Украины. Все остальное – это политические спекуляции относительно окончания полномочий, перехода каких-то полномочий. Конституция четко дает ответы на эти вопросы. Закон о военном положении четко определяет, что во время военного положения выборы не проводятся. Другого пока нет, изменений в законодательство нет. То есть нет оснований по крайней мере юридических говорить о чем-то в настоящее время».

Следовательно, согласно основному закону, президент и Верховная Рада Украины должны выполнять свои полномочия до следующих выборов.


Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в условиях военного времени тезисы о возможном проведении выборов в 2024 году нецелесообразны. По его словам, нужно «определиться, что сейчас время для обороны, время для битвы, от которой зависит судьба государства и людей, а не время для вбросов, которых от Украины ожидает только Россия».


БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ:
В Офисе президента Украины заявили о «тактике раскола», применяемой РФ
Вопросы украинских выборов обсуждают с конца мая. После того как в одном из интервью президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс заявил, что Украина должна организовать выборы, несмотря на войну, потому что к этому обязывает устав Совета Европы, об этом регулярно пишут украинские и международные СМИ.

Теми:

Ще на цю тему