В Грузии возобновляет вещание русскоязычный телеканал

17:33 17.01.2011

В Кавказском регионе вновь начнет вещание русскоязычный грузинский телеканал.

Канал под названием «Первый информационный кавказский» (ПИК) станет преемником «Первого кавказского», который прекратил вещание в январе 2010 года.

Ожидается, что телеканал заработает уже 25 января 2011 года. Вещание будет вестись через европейский спутник Eutelsat-Hotbird на весь Кавказ, Европу, Ближний Восток и Среднюю Азию, а также север Африки. Кроме того, его можно будет смотреть в Интернете.

Управление каналом, который изначально был запущен Общественным вещателем Грузии, в настоящее время передано компании «К-1», одним из учредителей которой является бывший сотрудник британской корпорации BBC Роберт Парсонс.

Грузинская сторона претендовала на освещение тех фактов, которые якобы остаются за кадром на других русскоязычных каналах. Программы канала вели директор Центра экстремальной журналистики Олег Панфилов и Алла Дудаева — вдова Джохара Дудаева, лидера чеченских сепаратистов, возглавлявшего боевые действия против российских сил.

Новый спутник Eutelsat W7 начал работать в январе 2010 года. Он транслировал программы «Первого Кавказского» до 23 января, а затем вещание было прервано.

Представители компании заявили, что вещание проходило в тестовом режиме, а контракт на продолжение трансляции подписан не был.

Создатели телеканала обвинили Eutelsat в том, что она прекратила вещание под давлением со стороны России, и обратились с иском в парижский суд, однако выиграть дело им не удалось.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему