Высокопоставленные чиновники Грузии подали более 30 исков в суд против критических СМИ

18:00 21.07.2023

Высокопоставленные чиновники Грузии стали чаще обращаться в суды с жалобами на критические СМИ, передает НПО «Демократическая инициатива Грузии» (GDI). Среди тех, кто подал иск: бизнес-партнер отца премьер-министра Ираклия Гарибашвили, зять и мать председателя «Грузинской мечты» Ираклия Кобахидзе, «Банк Карту», мэр Тбилиси Каха Каладзе, глава Службы Госбезопасности Грузии Григол Лилуашвили, мэры 11 муниципалитетов.

На данный момент возбуждено более 30 таких споров.

По оценке третьего сектора, частые жалобы влиятельных лиц в суд служат запугиванию критически настроенных СМИ перед выборами.

«Их цель не в том, чтобы защитить свою личную репутацию, а в том, чтобы ограничить свободу СМИ, атаковать критически настроенные СМИ и журналистов. Это прямой признак того, что они любыми способами пытаются сохранить свою власть. Мы ожидаем, что в направлении свободы СМИ в ближайшем будущем может возникнуть много других вызовов. Предвыборный период всегда очень напряженный и насыщенный в этом плане. Комиссия по коммуникациям отличается своей репрессивной политикой в отношении критически настроенных СМИ, и она также может активизироваться в предвыборный период», — заявили GDI.

Эта тенденция обсуждается и в Европарламенте, где несколько недель назад прошли дебаты по вопросу давления на СМИ и была вынесена на голосование резолюция. Кроме того, иски влиятельных лиц против критически настроенных СМИ — одна из причин, по которой Бельгия исключила Грузию из списка безопасных стран.

Ще на цю тему