Лавров заявил о готовности признать «выборы» в ДНР и ЛНР

11:16 28.10.2014

Россия признает выборы в Донецкой и Луганской «народных республиках», которые пройдут «в соответствии с минскими договоренностями».

Об этом в интервью сообщил министр иностранных дел Сергей Лавров, передает РБК со ссылкой на газету «Известия».

Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, голосование по выборам руководителей двух самопровозглашенных республик, а также депутатов парламентов террористических ДНР и ЛНР будет важно с точки зрения легитимизации власти.

«Мы считаем, что это одно из важнейших направлений минских договоренностей. Ожидаем, что выборы состоятся, как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты. Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным и никто извне не попытается его сорвать», – сказал Лавров.

«Выборы» руководства террористических ДНР и ЛНР намечены на 2 ноября. При этом Украина заявляет, что не будет их признавать, поскольку минские соглашения предусматривают местные выборы в соответствии с украинским законом «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Верховная рада же назначила выборы в этих регионах на 7 декабря.

Выборы в Верховную раду Украины 26 октября прошли лишь на территории, которую контролирует украинская армия. В остальных частях Донецкой и Луганской областей голосование не проводилось. В Киеве по этому поводу подчеркнули, что депутатские кресла, предназначенные для одномандатников из Донбасса и Крыма в новой Раде, заняты не будут.

Ще на цю тему