Две сети АЗС в Молдове снизили цены на топливо

14:43 27.10.2014

Две крупные сети АЗС в конце прошлой недели снизили розничные цены на бензин и дизтополиво на 25-50 банов за литр вследствие существенного снижения мировых цен на нефть.

Розничная цена самых популярных марок топлива на АЗС компании Lukoil снизилась на 50 банов и составила: на бензин Premium – 18,15 лея, а на дизельное топливо Euro – 17,07 лея, сообщает Молдпрес.

Компания Tirex Petrol снизила цены на бензин Premium на 25 банов – до 18,15 лея за литр, а на дизтопливо на 50 банов – до 17,05 лея. Снижение цен на топливо произошло после состоявшегося в середине сентября подорожания на 30 банов за литр бензина и 20 банов за литр солярки.

Импортеры нефтепродуктов обещали снизить цены 22 октября на встрече в Министерстве экономики.

«Существует тенденция к снижению цен на международных биржах. Я получил информацию от некоторых топливных компаний, что в течение 5-6 дней понижение цен на АЗС составит до 50 банов», – заявил вчера после встречи с представителями топливных компаний вице-премьер, министр экономики Андриан Канду.

Цена нефти Брент снизилась за последние три месяца более чем на 20% по сравнению с июнем. Международное агентство по энергетике ожидает дальнейшего снижения в связи с тем, что Организация государств-экспортеров нефти, а также страны-производители, не являющиеся членами ОПЕК, увеличили свое производство. А биржевые цены на бензин в Роттердаме (котировками Платтс), от которых зависит стоимость импорта и розничные цены, снизились на 14%, а на солярку – на 12,5%.

В последние дни несколько розничных сетей АЗС снизили цены на 20 банов за литр топлива.