В Молдове подешевеет бензин, но подорожает дизтопливо

16:28 14.07.2016

Национальное агентство по регулированию в энергетике обнародовало максимальные розничные цены на основные нефтепродукты в период с 13 июля по 26 июля, из которых следует, что в Молдове снизятся цены на бензин, но повысится стоимость дизельного топлива.
 
В частности, для бензина Premium-95 максимальная розничная цена продажи на ближайшие две недели сократилась на 28 банов - с 16,11 до 15,83 лея за литр, а для дизельного топлива – повысилась на 3 бана - с 14 до 14,03 лея за литр, передает Interlic.

НАРЭ больше не устанавливает максимальные розничные цены продажи на сжиженный газ.

Согласно новой Методологии расчета и применения цен на нефтепродукты, НАРЭ каждые 14 календарных дней, во вторник, устанавливает максимальные цены розничной продажи бензина и дизтоплива и публикует их на сайте до 13.00. В тот же день каждый оператор рынка нефтепродуктов определяет, исходя из максимальных розничных цен, установленных НАРЭ, стоимость продажи в розницу этих нефтепродуктов и публикует их на своем веб-сайте, отображает на панно на автозаправочных станциях. Установленные операторами цены вступают в силу и применяются ко всем клиентам, начиная со среды, в 00.01 ночи.

Операторы не имеют права продавать в розницу топливо по ценам выше максимальных, установленных НАРЭ. Нарушителей ждут жесткие санкции, вплоть до отзыва лицензий.