В Пашкань открылась первая в Молдове фабрика по производству гранулированного биотоплива

16:25 03.08.2015

При институте растениеводства Porumbeni в селе Пашкань (Криулень) в четверг открылась фабрика по переработке биомассы в гранулированное топливо.

Как сообщает Infotag, сырьем для него станут растительные отходы сельскохозяйственного производства (солома, виноградная лоза, ветки деревьев), которые после измельчения будут прессоваться в гранулы. Фабрика рассчитана на производство 5 тыс. т топлива за сезон, но в будущем производительность ее увеличится.

Завод построен в рамках молдо-японского проекта помощи фермерам 2KR, который в 2015 г. отмечает 15-летие. Японская сторона предоставит 25 котлов для обогрева близлежащих школ, детских садов и больниц.

Президент Николае Тимофти сказал, что 2KR – один из самых успешных проектов, реализованных в Молдове.

«С его помощью мы смогли купить для сельского хозяйства комбайны, трактора, ирригационные ситемы и другое оборудование. В рамках 11 грантов японское правительство предоставило в общей сложности $37 млн.», – отметил он.

По его словам, фабрика позволит обеспечить топливом 25 детсадов, гимназий, лицеев, в которых будут установлены современные японские котлы. С помощью Японии можно будет улучшить ситуацию в селах, отапливать социальные объекты не дорогим газом, а топливом из отходов, которые раньше выбрасывались.

Чрезвычайный и Полномочный осол Японии в Молдове с резиденцией в Киеве Шигеки Суми заверил, что Япония остается надежным партнером РМ и продолжит проекты и инвестиции в республике.

Он напомнил об открытии в скором времени молдавского посольства в Токио, добавив, что уже в 2016 г. посольство Японии откроется в РМ для обеспечения прямого диалога между странами.

Проект 2KR реализуется с 2000 г. За это время Япония предоставила РМ 11 грантов на общую сумму $37,2 млн. В течение 15 лет было предоставлено свыше 7,5 тыс. единиц техники: 4,3 тыс. тракторов, более 2 тыс. разнообразного сельскохозяйственного оборудования, 520 комбайнов и 560 небольших оросительных систем.