Молдова и ЕБРР подписали меморандум по улучшению инвестиционного климата в стране

08:51 24.10.2014

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поможет Молдове улучшить инвестиционный климат, чтобы привлечь больше инвестиций. Меморандум о взаимопонимании по этому вопросу подписали 22 октября премьер–министром Юрие Лянкэ и глава постоянного представительства ЕБРР в РМ Юлия Отто.

Премьер сказал на брифинге, что Меморандум предусматривает механизм разрешения споров между экономическими агентами, пишет Infotag.

«Мы хотим создать своего рода омбудсмена для делового сообщества, что позволит урегулировать мирным путем споры между бизнесом и властью или между экономическими агентами. Для этого нужен авторитетный институт. Поэтому мы создаем правовой механизм по поиску компромиссов и решений», – сказал Лянкэ.

Премьер сообщил, что в Меморандуме особое внимание будет уделено судебной власти.

«Мы нуждаемся в поддержке судебной системы. Говорим, что она должна быть реформирована, и мы начали этот процесс, но часто решения принимаются на основе корпоративных интересов, а в случае принятия неправильных решений они обусловлены ошибками судей. В этом контексте, Меморандум предусматривает организацию семинаров, тренингов с участием иностранных экспертов для повышения профессионализма судей», – сказал премьер.

По его словам, реализация целей, изложенных в Меморандуме, улучшит инвестиционный климат в РМ, будет способствовать привлечению инвестиций, улучшит экспортный потенциал.

Премьер признал, что реализации всех целей требует финансовых ресурсов, выразив надежду, что их предоставит ЕБРР.

«В настоящее время, мы не можем количественно оценить результаты, которые мы получим. Но мы надеемся уже в течение полугода увидеть улучшение предпринимательской среды», – сказал премьер, уточнив, что поддержка ЕБРР чрезвычайно важна для трансформации Молдовы.

В свою очередь Юлия Отто обратила внимание на то, что недружественная предпринимательская среда и коррупция не позволяют стране развиваться.

«В этом контексте, мы приветствуем усилия властей, призванные привлекать иностранные инвестиции и повышать благосостояние граждан за счет открытия рабочих мест и повышения уровня жизни людей. Надеюсь, что Меморандум является мощным сигналом, свидетельствующим, что ЕБРР готов помочь РМ прогрессировать. В то же время, все должны понимать, что это только начало, что успех будет измеряться реальными достижениями», – подчеркнула глава постоянного представительства ЕБРР в РМ Юлия Отто.

Ще на цю тему