Газпром может отключить Болгарии газ за «западность» ее президента – эксперт

09:14 22.10.2014

Прекращение поставок голубого топлива Болгарии российской монополией «Газпром» может стать наказанием для государства из-за прозападной позиции президента Росена Плевнелиева по Украине.

Такой сценарий газового кризиса представил в интервью «Коммерсанту» и NewsBG.ru ведущий эксперт по голубому топливу Болгарского Энергетического Форума Христо Казанджиев.

Занимавший ранее пост Директора Департамента природных ресурсов в Минэнерго Болгарии аналитик подтвердил позицию Евросоюза о том, что Болгария будет среди стран, что пострадают в наибольшей степени от газового кризиса – балканская страна недостаточно подготовлена на такой случай, а «газпромовский» газ составляет 85% – 95% потребления.

По словам господина Казанджиева, в случае повторения газового кризиса, Болгарию ожидает полнейший «энергетический коллапс», так как страна подготовлена к зиме «хуже, чем в начале 2009 года».

Аналитик также считает, что строительство «Южного потока» угрожает не только независимости, но и финансовой стабильности Болгарии, России и всего ЕС из-за политических рисков и постоянного удорожания. Он также считает, что реально проект не заморожен.

«А и я лично не слышал ни об одном решении совета директоров компании South Stream Bulgaria о его заморозке. Такая "заморозка" не может являться односторонней, так как соответствующие соглашения не позволяют Софии самой решать что-либо по важнейшим вопросам, касающимся проекта», – объясняет Казанджиев.

По его словам, работа по строительству морского участка газопровода в болгарском шельфе Черного моря нарушает важнейшие европейские правила, составляющие основу Третьего пакета Евросоюза (ЕС).

«Как вам известно, прокладка морского участка из находящихся в портах в Варне и Бургасе немецких труб продолжается, так что все декларации и слухи о заморозке проекта делаются лишь для политического эффекта», – убежден господин Казанджиев.

Он предлагает государственному Болгарскому энергетическому холдингу, являющемуся партнером «Газпрома» в проектной компании South Stream Bulgaria, отказаться от своей доли в дорогостоящем проекте «в пользу российского монополиста». По его словам, вполне логично, что как крупнейший соакционер «Газпром» может претендовать на преференциальную закупку болгарского госпакета в местном участке «Южного потока».

По словам Христо Казанджиева, именно «российское лобби» в Болгарии блокирует на всех уровнях госвласти, бизнеса и НПО разработку своих залежей нефти, газа, равно как и сланцевого голубого топлива или черного золота.

«Все правительства Болгарии, даже проевропейские, в кавычках, годами тянут как с собственной газодобычей, так и с реверсом и другими необходимыми для энерго независимости государства проектами», – считает Христо Казанджиев.

Обвинение касается, в первую очередь кабинета Пламена Орешарского и кабинета партии «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) бывшего премьер-министра Бойко Борисова, ранее «заморозившего» реализацию проектов по строительству нефтепровода Бургас – Александруполис и АЭС «Белене», но поддерживающего реализацию «Южного потока».

По словам топ-аналитика, неслучайно ряд НПО и политических сил типа «Зеленых» в Болгарии и Румынии «сыграли на руку Газпрому, что касается их протестов против сланца. Национальные и местные власти же он прямо обвиняет как в бездействии, так и в коррупции, назвав их причиной «пророссийскую и антиевропейскую, предательскую продажность болгарских политических кругов, препятствующих развитию собственной газовой промышленности».

Ще на цю тему