В Грузии ставят под вопрос целесообразность встречи с РФ из-за Абхазии

08:56 15.10.2014

Глава комитета парламента Грузии по внешним связям, представитель правящей коалиции «Грузинская мечта» Тедо Джапаридзе 14 октября поставил под вопрос целесообразность встречи спецпредставителей Грузии и России Зураба Абашидзе и Григория Карасина после распространения информации о готовящемся к подписанию новом документе о сотрудничестве между Москвой и Сухуми.

По сообщениям российских СМИ, в де-факто парламент Абхазии внесен подготовленный в РФ договор о союзничестве и интеграции, предусматривающий фактическое создание совместной армии.

В частности, статья 5 договора предполагает «создание объединенной группировки войск Вооруженных сил РФ и Абхазии для отражения агрессии (вооруженного нападения)».

«Когда одна сторона, без соблюдения каких-либо демократических норм, публикует документ непонятого содержания и пытается уже открыто делает акцент на аннексии, надо подумать о том, ехать ли на переговоры... Если бы я был на месте Абашидзе, я бы не поехал, и этот раунд не должен состояться», – цитирует Джапаридзе Новости-Грузия.

Очередная встреча представителей России и Грузии состоится в Праге в середине октября, предположительно 15-16 числа. Помимо торговых отношений, на встрече с Карасиным также планируется обсуждение гуманитарных вопросов и сотрудничества в сфере культуры. Стороны также намерены затронуть вопрос возобновления прямого авиасообщения между странами в конце октября. Абашидзе ранее в беседе с журналистами не исключил, что «речь может пойти и о восстановлении железнодорожного сообщения в Россию через территорию Абхазии».

Ще на цю тему