Молдова попросила помощи у Совета Европы для завершения реформы прокуратуры

12:35 13.10.2014

Молдова нуждается в помощи Совета Европы для успешного завершения реформы органов прокуратуры.

Об этом заявил накануне зампредседателя парламента Серджиу Сырбу на встрече с новым главой представительства СЕ в РМ Хосе Луисом Эрреро (Jose Luis Herrero), сообщает Infotag.

Как сообщила пресс-служба парламента, он отметил, что новый проект закона о прокуратуре уже разработан, также подготовлены необходимые изменения в Гражданско-процессуальный и Уголовно-процессуальный кодекс.

«Для завершения реформ в прокуратуре необходима политическая воля, так как принятая парламентом концепция реформирования предусматривает внесение изменений в Конституцию», – пояснил Сырбу, который является также председателем рабочей группы по реформированию прокуратуры.

По его словам, концепция предусматривает изменение процедуры назначения генерального прокурора. Предполагается, что он будет назначаться президентом по предложению Высшего совета прокуроров на семилетний срок без права переизбрания. Кроме того, документ предполагает поэтапное исключение гражданских полномочий прокуратуры, реорганизацию прокуратуры Кишинева и столичных секторов, ликвидацию транспортной и военной прокуратуры, а также создание прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, упразднение воинских званий и повышение зарплат.

Рабочая группа по реформированию прокуратуры создана по решению спикера Игоря Кормана в декабре 2013 г. Ее цель – разработка инициатив для внесения изменений в закон о деятельности прокуратуры. В состав группы вошли 22 человека, среди которых депутаты парламента, представители генеральной прокуратуры, министерства юстиции и научных кругов.

Ще на цю тему