«Лукойл-Молдова» предупредили об отзыве лицензии за завышение цен на бензин

09:46 08.10.2014

Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ) инициирует процедуру приостановления лицензии на импорт и оптовые продажи сжиженного газа, принадлежащей компании «Dominic». На том же заседании регулирующая структура обязала компанию «Лукойл Молдова» соблюдать методологию ценообразования на нефтепродукты, в противном случае лицензия будет отозвана.

Об этом сообщает Молдпрес со ссылкой на пресс-релиз НАРЭ.

Совет НАРЭ, созванный на заседание 6 октября, издал предписание «Лукойл-Молдова», которым обязал компанию устранить в течение 14 дней отклонения от методологии расчета и применения цен на нефтепродукты. Отклонения были выявлены в результате проверки агентством деятельности этой компании.

Руководство компании «было поставлено в известность, что в случае неисполнения предписания НАРЭ инициирует процедуру отзыва лицензии, принадлежащей данному предприятию».

«Лукойл Молдова» в середине сентября повысил цены на бензин и дизельное топливо на 20 и, соответственно, 30 банов за литр. На АЗС стоимость самого востребованного бензина A95 на станциях PECO достигла 18,67 лея за литр по сравнению с предыдущей ценой в 18,37 лея, а дизельного топлива – 17,57 лея (ранее – 17,37 лея).

После повышения цен НАРЭ объявило, что проведет проверки нефтяных компаний, чтобы проверить, оправданно ли повышение цены на бензин и дизельное топливо. НАРЭ выразило недоумение в связи с тем фактом, что цены на топливо неаргументированно повысились за одну ночь, притом что котировки на международных рынках падают. Агентство «не допустит таких ситуаций, когда некоторые компании поднимают цены по 12 раз в год, а нас уведомляют только четыре раза», – сказал директор НАРЭ Серджиу Чобану.

Как отмечается в пресс-релизе, Админсовет НАРЭ также принял решение инициировать процедуру приостановления лицензии на импорт и оптовую продажу сжиженного газа, принадлежащей компании «Dominic SRL», с долей на рынке в 30%. Материалы проведенной в компании проверки будут направлены в Национальный антикоррупционный центр и Главную государственную налоговую инспекцию.

В результате проверки компании «Dominic SRL» инспекторы НАРЭ выявили серьезные отклонения от методологии расчета и применения цен на нефтепродукты в период 2011-2013 гг. Так, было констатировано, что наценки, уплачиваемые посредникам в цепочке платежей за сжиженный газ, импортируемый и реализуемый в Республике Молдова, привели к росту цен на эти продукты.

НАРЭ уточняет, что оно уполномочено законом осуществлять надзор за соблюдением импортерами и продавцами нефтепродуктов и сжиженного газа методологии расчета и применения цен на нефтепродукты; вносить изменения, приостанавливать и отзывать лицензии на деятельность на рынке нефтепродуктов в соответствии с действующим законодательством.