В Молдове больше не выдают талоны на бензин. Операторы в растерянности

16:15 03.10.2014

Отмена талонов на бензин, газ и дизельное топливо поставила в затруднительное положение импортеров нефтепродуктов.

Они говорят, что теперь на автозаправочных станциях должно быть установлено оборудование для банковских карт, а это серьезные затраты. Кроме этого, импортеры жалуются на отсутствие четкого регламента постановления правительства об отмене талонов, пишет TV7.md.

С 1 октября талоны как средство для оплаты за горюче-смазочные материалы больше выдаваться не будут. Импортеры топлива говорят, что теперь им нужно переходить на банковские карточки, покупать оборудование, а это очень дорого.

«Мы не понимаем, и никто нам не объясняет. Очень много проблем, – сказал Виктор Гицу, вице-председатель Ассоциации импортеров нефтепродуктов. – Необходимо оборудование для карточек. Кроме того, нужно обучить операторов новой системе. Это очень дорого. 23 тысячи леев на каждую заправку! Плюс последующие расходы».
 
В компаниях говорят, что им дали мало времени на адаптацию к новым правилам. Кроме того, нет никакого регламента, в котором были бы прописаны четкие правила новой поправки.
 
«Налоговая инспекция до сих пор не объяснила нам, как мы будем продавать в розницу, со скидками для определенной категории потребителей. С талонами все было ясно», – добавил Виктор Гицу.
 
С начальником Главной налоговой инспекции изданию связаться не удалось. Решение отменить талоны на бензин, газ и дизельное топливо правительство приняло три месяца назад. В кабмине объяснили такую необходимость недобросовестной конкуренцией: те, кто рассчитывался за топливо талонами, платили меньше. Уже выданные талоны на топливо будут действительны до конца этого года.

 

Теми: