Болгария продолжит поддерживать единство, территориальную целостность и суверенитет Украины

15:55 26.09.2014

«Болгария всегда отстаивала свою принципиальную позицию сохранения единства, территориальной целостности и суверенитета Украины. Мы никогда не признаем оккупации и аннексии Крыма», – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев после встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Нью-Йорке.

Плевнелиев подчеркнул, что Болгария и Украина разделяют общую оценку кризисной ситуации в Восточной Украине и изменение безопасной среды в Черноморском регионе, пишет NewsBG.ru

По словам президента, аннексия Крыма изменила баланс в Черном море и подтолкнула к более тесному сотрудничеству между остальными странами Черноморского региона.

«Я надеюсь, что мирный план президента Порошенко будет реализован, и что Россия будет работать по деэскалации напряжения», – подчеркнул еще Плевнелиев.

Украина не должна превратиться в очередной замороженный конфликт, отметил болгарский президент и призвал к активным действиям ЕС в поддержку европейской перспективы страны. Болгария одна из первых стран-членов ЕС, ратифицировавших Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. «Это ясный жест и доказательство активной позиции, с которой Болгария поддерживает демократические изменения в Украине», – заявил Росен Плевнелиев.

Болгарское меньшинство в Украине отлично интегрировано и ожидает хорошего отношения и поддержки украинских властей, добавил президент. «Мы получили все заверения о том, что принятие нового закона о национальных меньшинствах будет гарантировать их права и языковое многообразие в Украине», – подчеркнул президент Болгарии после встречи с премьер-министром Украины.

 

 

Ще на цю тему