В Молдове упрощают порядок получения фитосанитарного сертификата для экспорта

18:43 24.09.2014

До 1 декабря текущего года Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов (НАБПП) завершит процесс урегулирования нормативной базы процедуры получения фитосанитарного сертификата на экспорт.

В итоге количество необходимых для получения сертификата документов должно снизиться с семи до трех, а время на оформление сократится с пяти до трех дней. Также снизятся затраты экспортеров на оформление сертификатов, сообщает МОЛДПРЕС.

Это должно произойти благодаря требованию премьер-министра Юрие Лянкэ, выдвинутому на заседании Экономического совета, упростить процедуры сертификации экспорта сельскохозяйственной продукции с целью диверсификации направлений экспорта и упрощения доступа к внешнему рынку средних и малых компаний.

Согласно пресс-релизу Экономического совета при премьер-министре, с начала декабря для получения сертификата на экспорт отпадет необходимость обязательно предоставлять договор купли-продажи, товарно-транспортные и налоговые накладные. Вместе с тем «будет продлен срок действия уже полученного сертификата с 14 до 30 дней для продуктов, складированных в месте без опасности заражения, и из документа будет исключена графа о назначении выданного сертификата». 

Ще на цю тему