ФАО предоставит Молдове 400 тыс. долларов на безопасность пищевых продуктов

08:35 25.09.2014

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предоставит Республике Молдова финансовую помощь в размере 400 тыс. долларов на «укрепление сектора безопасности пищевых продуктов в Республике Молдова» на 2014-2015 гг.

Об этом объявил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков, сообщает Молдпрес.

По словам Бумакова, поддерка ФАО является очень важной для страны, «так как помогает нам привести законы в области безопасности пищевых продуктов в соответствие с европейскими стандартами».

«ФАО предоставит техническую помощь Национальному агентству по безопасности пищевых продуктов (НАБПП). Когда нам удастся привести данную структуру в соответствие всем европейским стандартам, тогда у наших продуктов появится шанс попасть в Европу», – заявил Бумаков.

В свою очередь директор НАБПП Ион Сула заявил, что эта финансовая помощь нацелена на мониторинг безопасности пищевых продуктов «от семян до конечного продукта».

Специалист по делам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей регионального бюро ФAO для Европы и Центральной Азии Элеонора Дюпюи разъяснила, что данная помощь предоставлена «для роста способности анализа рисков, что подразумевает их оценку, предупреждение и информирование о них потребителей и экономических агентов».

Республика Молдова стала членом Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 1995 году, а в апреле этого года организация открыла представительство в нашей стране.

Ще на цю тему