Для греческой исторической деревни в Турции ищут инвестора

15:57 17.09.2014

Греческая деревня Левисси, которая сейчас называется Каякой, расположена на турецком побережье неподалеку от острова Родос. Турецкое Министерство культуры и туризма планирует выставить ее на аукцион.

Турция ищет инвестора, который заинтересовался бы восстановлением исторической деревни и использовал ее в туристических целях, пишет Анталия Сегодня.

В Левисси остались сотни домов и две церкви. Туристы, которые посещают морской курорт Фетхие, расположенный по соседству, часто используют опустевшую деревню в качестве автостоянки.

Жители покинули деревню, чтобы вернуться в Грецию согласно договоренности об обмене населением, подписанной Турцией и Грецией 30 июня 1923 года.

Это не первый случай, когда турецкое правительство пытается продать греческую деревню. Первый подобный аукцион прошел неудачно. Тогда активисты создали в Facebook страницу под названием «Спасение Каякоя», призывая проводить все реставрационные работы в координации с Грецией и без нанесения вреда окружающей среде и историческому наследию области.

Тот, кто выиграет аукцион, получит право аренды сроком 49 лет. На него же возлагается ответственность за ее восстановление и эксплуатацию в туристических целях, включая создание необходимой инфраструктуры – мест для ночлега, магазинов – и восстановление места раскопок, которые велись в области.

По оценкам турецких чиновников, стоимость проекта составляет 10.5 миллионов евро. Уже две компании проявили интерес к аукциону. Однако многие выступают против восстановления деревни, аргументируя это тем, что она потеряет свою подлинность и оригинальность.

Ще на цю тему