Газовый хаб Путина в Турции стремительно теряет инвесторов

10:40 06.06.2023

План российского президента перенаправить российский газ в Европу через Турция потерял еще одного потенциального инвестора. 

Недавно вкладываться в проект отказалась сама Анкара, а за ней — Будапешт, пишет ghall.com.

Глава МИД Венгрии Петер Сийярто констатировал, что страна не собирается присоединяться к проекту газового хаба в Турции в качестве инвестора.

«Турция является нашим надежным союзником по транзиту. Но у нас в планах нет приобретения каких-либо акций в Турции в любой энергетической инфраструктуре», — заявил Сийярто.

Отметим, что идея построить в Турции газовый хаб была озвучена Владимиром Путиным в октябре прошлого года. Таким образом он хотел компенсировать «утраченный объем транзита», который поставлялся по Северному потоку в Европу. Реджеп Эрдоган идею одобрил и пообещал обсудить с Москвой все более детально. Первый раз переговоры сорвались из-за землетрясения на территории Турции. Потом Анкара их прекратила и через несколько месяцев сообщила, что было принято решение не участвовать в проекте по линии инвестиций.

Чагры Эрхан от Совбеза Турции сообщил, что Россия должна взять все расходы на себя, а Турции придется бороться с последствиями стихии.

«У нас сейчас денег нет. Если у России есть деньги, пожалуйста, начинайте. Все зависит от инвестиций», — отметил он.

Перед этим еще один из покупателей газа из России — Италия — заявил, что не имеет интереса к указанному проекту строительств хаба.
 

Ще на цю тему