Посол США: Без взяток в Молдове ничего не решить

17:43 12.09.2014

Посол США в Молдове Уильям Мозер считает коррупцию, уровень которой необычайно высок, одной из основных проблем Молдовы.

В интервью газете «Панорама» дипломат выразил обеспокоенность тем, что «без взяток в стране ничего невозможно решить», пишет TV7.

Он признает, что в последние годы «какая-то работа проводилась, но проблем с коррупцией еще предостаточно».

«Проблем с коррупцией еще предостаточно. Чтобы заметно улучшить ситуацию, свое веское слово должны сказать избиратели. Они должны быть активными в политической игре и четко формулировать свои требования к политикам. Демократия никогда не работает, если избиратели пассивны. Демократия зависит от простых людей. Если сказать грубо, то возможно народ просто ленится», – отметил Мозер.

По его словам, всего за минувшие 20 лет США предоставили РМ $1,2 млрд., из них $300 млн. в рамках фонда «Вызовы Тысячелетия».

«Мы делаем все, чтобы не допустить коррупцию в отношении этих средств. У фонда есть контроль расходования денег, который дает гарантии, что ничего не украдено. Кроме того, можно позвонить по телефону «горячей линии», если есть информация об откатах или иных подозрительных сделках», – пояснил дипломат.

Ще на цю тему