Россия собирает на границе с Украиной ударную группировку

09:03 10.09.2014

Вооруженные Силы РФ продолжают активно наращивать ударную группировку на границе с Украиной и во временно оккупированном Крыму.

Об этом на брифинге сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает Укринформ.

«Фиксируются активные действия ВС РФ по наращиванию ударной группировки на границе с Украиной и на временно оккупированной территории Крыма, обустройству и укреплению боевых позиций напротив участка Донецкого пограничного отряда», – сказал Лысенко

По его словам, продолжается концентрация ВС РФ и на мариупольско-таганрогском направлении.

«По оперативной информации, начиная с 07.09.2014, по трассе сообщением Ростов-на-Дону – Новоазовск в сторону Украины проследовали 2 колонны техники – 172 единицы гусеничной техники, 30 БТР, 200 грузовиков», - отметил спикер.

Он добавил, что в районе населенного пункта Куйбышево (РФ) развернуто подразделение российской ПВО, которое осуществляет контроль за воздушным пространством восточной части Луганской и северной части Донецкой областей.

Кроме того, отмечается активизация перемещения российско-террористических войск в Украине, в районе населенных пункт Луганск, Лисичанск, Алчевск.

Об этом сообщает руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

По информации Тымчука, также отмечается усиленная переброска группировке российских войск в Донбассе горюче-смазочных материалов. «Топливо завозится бензовозами с территории РФ», – подчеркнул он.

Отметим, что примерно в 40 км от Алчевска находится город Дебальцево, где сейчас находятся украинские силовики. Ранее сообщалось, что там существует вероятность окружения сил АТО.    

Ще на цю тему