Президент Болгарии: Будущее Украины в тесном сотрудничестве с ЕС и НАТО

09:21 09.09.2014

«Устойчивый мир нельзя достичь с помощью военных средств. Решение кризиса в Украине возможно лишь при учете верховенства закона, суверенитета и территориальной целостности страны», – заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев на заседании Комиссии «НАТО-Украина» в Уэльсе.

Президент приветствовал проведение переговоров между Украиной и Россией, подчеркнув, что украинский кризис «серьезно повлиял на повестку дня Североатлантического альянса», пишет NewsBG.ru.

В этот трудный для Украины момент ключевое значение имеет поддержка со стороны международной общности, подчеркнул Плевнелиев. Президент был категоричен, что НАТО продолжит участвовать в процессе стабилизации Украины и оказывать поддержку развитию секторов «Безопасность» и «Оборона» страны.

«Другим важным шагом союзнического вклада станет создание фонда оказания финансовой помощи Украине», – отметил президент.

Росен Плевнелиев в очередной раз подтвердил поддержку Болгарией суверенитета, единстваи территориальной целостности Украины.

«Мы не признаем и никогда не признаем аннексию Крыма», – заявил президент и призвал Россию предпринять необходимые действия для деэскалации напряжения, соблюдать взятые на себе в Женеве и Берлине обязательства и воздержатьсяот агрессивных действий против Украины.

Президент Болгарии подчеркнул, что конфликт в Украине не просто за контроль над территорией, энергетическими ресурсами и геополитическим превосходством, а за право демократического развития и право украинского народа самому определять направление своего развития.

«Только украинский народ имеет право выбирать, как ему жить и определять свое будущее»,  010 заявил еще Плевнелиев.

Болгария оказывает содействие в медицинской реабилитации раненых украинских солдат и помогает процессу проведения реформ в стране, и, по словам президента, уже продлила мандат своего военного советника в центре НАТО по взаимодействию в Киеве.

«Будущее Украины в тесном сотрудничестве с Европейским союзом и НАТО. Подписание Соглашения об ассоциации с ЕС и вклад Украины в инициативы НАТО являются важными шагамив этом направлении», – заявил Росен Плевнелиев.

Ще на цю тему