«Южный поток» продолжает генерировать политическую коррупцию - эксперт

17:45 22.08.2014

Если техническое правительство Болгарии хочет остаться в истории, то оно должно поставить «Южный поток» на отлично подготовленную экономическую основу.

Об этом заявил в эфире БНР экс-министр экономики и энергетики Болгарии Румен Овчаров, пишет NewsBG.ru.

«С Южным потоком происходит то, о чем я говорил ранее – проект, неэффективность, невыгодность и стратегическую неполезность которого трудно доказать, мы готовы провалить. "Южный поток" всегда был политическим проектом. И мы вместо решения политических и геостратегических задач начали делить деньги, что и привело к сегодняшним результатам. Еврокомиссия делает одно, Болгария другое, Россия думает, что мы делаем что-то третье, а американцы решают свои геостратегические задачи. В итоге Болгария получит одно большое ничто», – заявил Овчаров.

Проблема проекта не в Еврокомиссии, категоричен Овчаров.

«Проблема в его экономическом обосновании и ясных экономических параметрах. Также в обеспечении его политической поддержки в рамках ЕС, что очень легко сделать, если страны-участники проекта достаточно ясно, организованно и категорически заявят о своих интересах. Вопрос в том, что Болгария в очередной раз рассчитывает, что кто-то в ЕС решит вопрос, который мы не решили», – заявил он.

Проект «Южный поток» должен быть целиком передоговорен как в соответствии с европейскими требованиями, так и с нормальной экономической логикой», - считает энергетический эксперт Христо Казанджиев.

«Меня беспокоит то, что деятельность по проекту продолжается, и его становится все труднее привести в соответствие с интересами Болгарии. Меня беспокоит то, что вопреки многократным заверениям экспертов о том, что проект убийственен для Болгарии, его реализация продолжается», – заявил Казанджиев.

По его словам, кроме того, что проект очень дорогой, он несет огромный риск для Болгарии.

Если сравнивать расходы Болгарии и Сербии, то в Болгарии они в два раза больше, так что проект продолжает генерировать огромную политическую коррупцию.

«Дойдет до того, что Болгарский энергетический холдинг (БЕХ) не сможет платить по своим долгам. В принципе он и сегодня не может, но проблемы увеличиваются и становятся необратимыми. В результате всего этого БЕХ будет приватизирован и нетрудно догадаться, кто его может купить», – прогнозирует эксперт.

Ще на цю тему