В Болгарии расторгнут договор по «Южному потоку»

10:39 05.02.2016

На внеочередном заседании акционеров болгаро-российской компании «Южный поток Болгария» было принято решение о расторжении договоров с тремя компаниями, занимающимися реализацией проекта на болгарской территории.

Заседания состоялись 21 и 28 января, сообщает Русская Болгария.

Акционеры компании «Газпром» и Болгарский энергетический холдинг, владеющие «Южным потоком Болгария» на паритетных условиях, договорились расторгнуть договора с тремя компаниями и оплате за фактически исполненную деятельность. Речь идет о договорах с ДЗЗД «Газтек», «Маркет Сървис» ООД и «Дикрил консулт» ЕООД.

С компанией «Газтек» договор был подписан на проведение прединвестиционного исследования технического, правового, экологического и экономического осуществления болгарского участка газопровода.

Компания «Дикрил консулт» занималась изготовлением методики оценки компенсаций за установление сервитута земельных участков по трассе газопровода. «Маркет Сървис» также занималась установление сервитута.

Однако, остается неясным будущее, подписанного в начале 2014 года, основного договора на само строительство болгарского участка стоимостью 3.78 млрд. евро с консорциумом, в котором участвовала дочерняя компания Газпрома – «Центргаз» и болгарские «Газпроект Юг», «ГБС Инфраструктурно строителство» и «ПСТ Холдинг».

Также на встрече акционеров было принято решение освободить от должности болгарского директора компании «Южный поток Болгария» Димитыра Гогова и на его должность был утвержден член правления компании Борис Тодоров. В состав руководства был включен Георгий Добрев.

Акционеры приняли решение и о снижении зарплат в компании. Теперь все руководство компании будет получать зарплату в размере 500 евро, что почти в сем раз меньше сегодняшней средней зарплаты в компании – 7700 левов.

4 февраля министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова заявила, что «Газпром» так и не уведомил официально Болгарию о прекращении проекта «Южный поток».

Ще на цю тему