«Аэрофлот» готов вывозить продовольствие из «сытого» Крыма в «голодную» Москву

09:21 20.08.2014

Компания «Аэрофлот» намерена включиться в программу поставки продовольственных товаров из Крыма на территорию материковой России.

Об этом 19 августа было заявлено в ходе видеоконференции между правительством Московской области и «министерством сельского хозяйства Крыма», передает Крыминформ.

По словам заместителя руководителя департамента грузовых перевозок «Аэрофлота» Дениса Хмелевского, компания готова рассматривать предложения о введении специальных льготных тарифов на перевозку сельскохозяйственной продукции из Крыма в Москву.

Представитель авиакомпании сообщил, что сейчас тариф на перевозку груза составляет 20 рублей 50 копеек за килограмм. «Аэрофлот» выполняет ежедневно 11 рейсов из Москвы в Симферополь и обратно. Время полета составляет порядка 2 часов 45 минут. В общей сложности все самолеты авиакомпании могут перевозить из Симферополя в Москву до 43 тонн груза в сутки. Грузы перевозятся в багажных отсеках пассажирских судов, где в течение всего полета может поддерживаться температура от плюс 6 до плюс 18 градусов.

«В настоящее время к нам не поступало запросов на перевозку каких-либо значимых грузов или партий продовольствия, – уточнил Хмелевский. – Мы готовы предоставить все емкости для перевозки всех видов грузов, в том числе скоропортящихся".

Министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин, в свою очередь, отметил, что сельхозпроизводители могут предложить московскому потребителю, в частности, ранние помидоры и огурцы, черешню, персики, сливы, яблоки, груши и столовый виноград.

Некоторые крымские компании, по словам министра, начинают выходить на российский рынок, но объемы поставки товаров из Крыма на территорию материковой России необходимо увеличивать. «С учетом того, что мост (через Керченский пролив – ред.) не будет построен быстро, нужно думать об альтернативных вариантах доставки товаров. У нас выбор небольшой – железнодорожный транспорт, морской и авиаперевозки», – сказал Полюшкин, подчеркнув, что стоимость затрат на доставку груза имеет решающее значение, пишет издание.

Как сообщал BSNews, 15 августа на пресс-конференции в Симферополе «министр сельского хозяйства Республики Крым» Николай Полюшкин рассказал о том, что «власти» аннексированного Крыма направили обращение на имя вице-премьера Дмитрия Козака с просьбой снять ограничения на ввоз в Крым сельхозпродукции из Украины.

Напомним также, что крымские «власти» признали, что РФ без Украины не сможет «прокормить» жителей полуострова. Об этом 30 июля на встрече с журналистами в Симферополе сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Крыму Николай Кочанов.

 

 

Ще на цю тему