Болгарский экс-министр считает, что ему не хватило времени на реализацию энергетических проектов

14:04 15.08.2014

В эфире «Нова ТВ» бывший министр экономики и энергетики Драгомир Стойнев заявил, что если «Южный поток» не будет построен, то в следующие 30 лет Болгария станет страной торговых центров и официантов, а молодежь продолжит уезжать из страны.

По поводу реализации проекта 7 блока АЭС «Козлодуй» Стойнев отметил, что Болгарии необходимо решить, будет она развивать или нет свою ядерную энергетику, пишет NewsBG.ru.

«Это один проект, который продолжится 10 лет и сделает для страны страшно много работы. Болгарские специалисты получат ноу-хау, молодежь получит стимул учиться. Будет ли у нас ядерная энергетика или останемся страной моллов?», – подчеркнул экс-министр.

«Для АЭС «Белене» мне просто не хватило времени. Нет ничего плохого, если Болгария станет одной индустриальной страной», – заявил Стойнев, комментируя развитие в стране нескольких энергетических ресурсов. «Все эти проекты не российские, не американские, это болгарские проекты. Я за год своего управления смог вернуть Болгария на энергетическую карту Европы», –заявил Стойнев.

«Мы хотим стабильные поставки природного газа или нет?», - спросил Стойнев.

«Мы все процедуры провели по европейским правилам, и нет необходимости от новых тендеров», – дополнил экс-министр по поводу замечаний Еврокомиссии по «Южному потоку».

«Очень много в последнее время спекуляций в отношении «Южного потока», – отметил Стойнев.

Ще на цю тему