ЦИК Молдовы утвердила Положение об осведомителях по неподкупности в своих рядах

16:12 15.08.2014

Центральная избирательная комиссия приняла постановление об утверждении Положения об осведомителях по неподкупности в своих рядах.

Соответствующий документ был опубликован в Monitorul Oficial, пишет TV7.

В преамбуле постановления написано, что документ принят для установления порядка в осведомлении и проверке о незаконных действиях, совершенных в Центральной избирательной комиссии, а также применения защитных мер к членам Комиссии и служащим аппарата ЦИК, которые добровольно, добросовестно и в интересах общества сообщают о совершенных незаконных действиях.

В документе даны четкие определения таким понятиям, как оповещение, осведомитель по неподкупности и уполномоченное лицо, которое и будет заниматься регистрацией уведомлений. А также оговорены порядок предъявления и рассмотрения предупреждений, меры по защите и ответственность за нарушение требований настоящего Положения.

Из Положения также следует, что оповещение может быть предоставлено по выбору или в совокупности председателю ЦИК, вышестоящему руководителю осведомителя, уполномоченному лицу, органу уголовного преследования, Национальной антикоррупционной комиссии, прокурору, а также неправительственным организациям и СМИ.

Очень интересным и одновременно интригующим выглядит положение документа о том, что «осведомитель, который сделал оповещение добросовестно, не наказывается дисциплинарно до тех пор, пока не установится необоснованность сделанного оповещения вследствие его рассмотрения».

Ще на цю тему