СМИ: Российское эмбарго вряд ли заставит Молдову отказаться от евроинтеграции

16:38 13.08.2014

Российское эмбарго вряд ли заставит Молдову отказаться от евроинтеграции, а, скорее, ускорит этот процесс.

Такое мнение высказал в репортаже «Запретный плод Молдавии» корреспондент российского журнала КоммерсантЪ-Деньги, сообщает Infotag.

Он отметил после посещения ряда сел и городов республики, что «Молдавия переживет нынешнее эмбарго, как пережила эмбарго 2006 г. на вино».

«Тогда многие винзаводы закрылись, бизнес потерял деньги, виноделы - работу. Но в итоге отрасль перестроилась под евростандарты и уже не зависит от диктата одного покупателя. С фруктами, возможно, будет также», - считает автор.

В то же время, он отмечает, что фермеры севера Молдовы требуют восстановить нормальные отношения с Россией, высказывая претензии не к российскому, а к собственному правительству.

«Конкретное требование к правительству - создать рабочую группу, которая поедет в Россию на переговоры об отмене эмбарго», - цитирует журнал примара Отачь Василия Трагира.

По данным издания, что в 2013 г. в РФ было поставлено молдавских фруктов и овощей на $93 млн., а в нынешнем потенциальные убытки сельхозпроизводителей РМ оценены в $150 млн. При этом в качестве помощи фермерам из бюджета пообещали выделить 20 млн. леев (около $1,5 млн.) на программу госзакупки «каждому ребенку и солдату по яблоку в день».

Одновременно Евросоюз начал решать вопрос об увеличении квот на беспошлинный ввоз фруктов из Молдовы - 28 июля их подняли с 40 тыс. до 80 тыс. т.

«Но кого прямо сейчас спасут эти квоты, когда не налажены торговые связи, да и продукция не соответствует евростандартам? Плюс конкуренция. В Европе на гектар сажают 3 тыс. яблонь, а у нас в четыре раза меньше. У них себестоимость ниже - мы не готовы пока конкурировать», - считает Трагира.

«Россия нам помогает лишь тем, что позволяет продавать у себя нашу продукцию. Даже скидки на газ не дает. Платим, как европейцы. А Европа и США дают деньги на инфраструктурные проекты и развитие бизнеса», - сказал экс-министр экономики, глава Торгово-промышленной палаты Валериу Лазэр.

По его словам, 20% бюджета страны - иностранные гранты, только на модернизацию дорожной инфраструктуры международными донорами было выделено более 500 млн. евро.

Глава Союза ассоциаций сельхозпроизводителей Александр Слусарь сомневается, что Россия отменит эмбарго.

«Мы обвиняем правительство не в евроинтеграции, а в том, что оно не подготовилось. Не просчитало реакции России. Выход один - найти деньги на компенсацию сельхозпроизводителям. Понятно, что в Молдове таких денег нет. Надо просить у мирового сообщества. Если не найдут, будем рассматривать варианты протестов», - говорит он.

Ще на цю тему