Гагаузия направляет в Москву информацию о своих садах

15:42 06.08.2014

Созданная в АТО Гагаузия специальная комиссия закончила инспектировать ситуацию садов региона. Собранная информация будет направлена в Москву Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзору).

Согласно официальному сайту гагаузской администрации, после того, как информация поступит в Москву, юг страны посетит группа российских экспертов с целью проверки состояния фруктов, пишет TV7.

В данном ранее интервью башкан Гагаузии Михаил Формузал отметил, что сегодня администрация региона действует аналогично тому, как она поступила в случае с эмбарго на продукцию винодельческой отрасли, стремясь установить личные связи с Россией, чтобы иметь возможность экспортировать фрукты на российский рынок.

Россия закрыла доступ на свой внутренний рынок молдавским фруктам и консервам в середине июля. Некоторые аналитики назвали эти действия невыгодными самому Кремлю, поскольку он больше не сможет проводить в Молдове политику разделения. В сентябре 2013 года Россия ввела эмбарго на поставки молдавского вина, но впоследствии возобновила импорт из приднестровского региона, находящегося под контролем сепаратистского режима, а также из АТО Гагаузия.

Ще на цю тему