Япония вводит новые санкции против РФ и выступает против продажи «Мистралей»

11:49 30.07.2014

Япония намерена ввести дополнительные санкции против России. Новые штрафные меры коснутся «ответственных за аннексию Крыма и дестабилизацию Восточной Украины».

В частности, пишет Deutsche Welle, планируется заморозить банковские вклады лиц и организаций, поддерживающих отделение Крыма от Украины, а также запретить импорт в страну товаров, произведенных в Крыму.

Об этом заявил 28 июля генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Перечень подпавших под новые санкции будет обнародован после того, квк эти меры утвердит правительство в Токио.

По словам Суги, эти действия японских властей соответствуют шагам, предпринятым Европейским Союзом и «большой семеркой». Кроме того, Токио будет сотрудничать с ЕС в реализации плана Европейского банка реконструкции и развития по приостановке финансирования новых проектов в России.

Санкции, введенные ранее Японией против России, включали в себя лишь запрет на въезд в страну для 23 россиян.

Также Япония выразила «сильные опасения» по поводу планируемой поставки французских вертолетоносцев в Россию, присоединившись к ряду европейских стран, которые выступают против этой сделки, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра на встрече в Токио заявил своему французскому коллеге Жану-Иву ле Дриану, что Япония всерьез обеспокоена планируемой поставкой вертолетоносцев с учетом потенциального воздействия на безопасность Азии.

«Формулировка «сильные опасения» в известном смысле означает, что мы хотим, чтобы сделка была отменена», – пояснил Онодэра.

«Весь мир взволнован в связи с ситуацией в Украине, и мы обеспокоены наблюдающимся в последнее время наращиванием сил на российском Дальнем Востоке. Если этот корабль будет размещен в соответствии со своим названием, это будет причиной для беспокойства во всем мире», – добавил он.

На это ле Дриан ответил, что Франция понимает опасения Японии, однако Россия уже оплатила поставку вертолетоносцев. Он добавил также, что, если бы на подобные сделки распространялись санкции ЕС, Франция бы подчинилась общим правилам.

Ще на цю тему